Краткая программа ЛСДПР для работы в Европейском парламенте (4000 знаков)

lsdsp_logoПрограмма ЛСДПР для работы в Европейском парламенте: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЧЕЛОВЕК !

Латвийская Социал-демократическая партия рабочих (ЛСДПР) в сотрудничестве с другими социал-демократическими партиями Евросоюза (ЕС) разработала совместную, взаимообязывающую программу eвропейского уровня. Приоритетом программы является определение нового направления в развитии и выдвижение на первый план интересов человека, а не интересов корпораций и рынка. Ни у одной другой партии подобной программы европейского масштаба, обеспечивающей результат и после выборов, не существует.

Нашей целью является обеспечение благополучия и безопасности для каждой латвийской семьи. Только социально ориентированные силы способны вести Латвию по принципиально новому пути развития. Годами доминирующий либеральный индивидуализм довел нашу страну до самого глубокого разрыва в обществе между богатыми и остальными людьми среди всех стран ЕС, не предоставив при этом эффективного долгосрочного плана по развитию народного хозяйства и загнав страну в экономический тупик. В Европейском парламенте (ЕП) ЛСДПР будет голосом латвийских рабочих, малого и среднего бизнеса, латвийской молодёжи, молодых семей и групп людей высокого социального риска. Мы будем бороться за современную и североевропейскую Латвию, удобную для проживания латвийцев.

Нашей целью является представительство интересов Латвии в ЕП посредством влиятельнейшей фракции Партии европейских социал-демократов, возможности которой до сегодняшнего дня игнорировались. Это станет ощутимым инструментом для построения в нашей стране социально ответственной рыночной экономики. Мы создадим практику реального применения европейского трудового законодательства, гарантируя обоим полам равную оплату за равноценный труд и устанавливая приемлемую минимальную оплату труда во всех странах ЕС. Мы введем общие стандарты в сфере заботы о детях и о пожилом населении. Мы будем работать вместе, чтобы во всех странах ЕС пособия социального обеспечения всегда были доступны в соответствии с реальными нуждами людям пенсионного возраста, безработным или неспособным работать.

Нашей целью является совместное действие членов ЕС по предотвращению кризиса, путем создания эффективного контроля финансовых рынков и привлечения инвестиций в латвийское народное хозяйство, образование и науку. Всемирный финансовый и экономический кризис, а также безответственность латвийских правительств правых сил заставляют нас пройти самые тяжелые испытания со дня восстановления независимости. Для предотвращения сложившейся ситуации и укрепления народного хозяйства, необходимы согласованные действия на уровне ЕС, создавая при этом новые рабочие места, расширяя программы переквалификации и пожизненного обучения и вводя эффективные механизмы контроля финансовых систем.

ЛСДПР совместно с фракцией европейских социал-демократов будет бороться против концепции так называемого «налогового рая» и уклонения от уплаты налогов. ЛСДПР приложит все усилия для того, чтобы новый бюджет ЕС на период с 2014 по 2021 год был бы максимально выгодным для Латвии. Мы выступаем за смягчение критериев оценки для скорейшего введения евро в нашей стране. Мы за упрощение законодательства путем введения принципов Европейского устава частных предпринимателей, а также путем облегчения доступа к внутреннему рынку ЕС, финансовым и инновационным ресурсам.

Нашей целью является защита рабочих в сотрудничестве с сильными профсоюзами. Мы обеспечим честные рабочие условия и усилим права на коллективные действия. Принимая во внимание изменения на рынках труда, а также процессы миграции, латвийским рабочим необходимо влиятельное представительство в ЕП для лоббирования их интересов. ЛСДПР будет работать во фракции европейских социал-демократов, а также укрепит связи с родственными организациями на уровне ЕС, чтобы каждый житель Латвии чувствовал себя защищенным, независимо от того, в какой стране работает.

Нашей целью является энергетическая безопасность Латвии и ЕС. Безопасность также подразумевает разумные цены на энергоносители. В рамках Общей энергетической политики ЕС у Латвии есть возможность стать значимой державой по производству „зеленой” энергии, как минимум, регионального значения. К сожалению, из-за того, что приоритет в нашей политике дан ископаемым энергоносителям, эти возможности были недооценены. ЛСДПР выступает за отказ лоббирования интересов компании «Газпром». Латвии нужно использовать возможность привлечения значительных средств ЕС для увеличения энергоэффективности и для создания сети когенерационных станций использующих биомассу – один из наших безопасных для окружающей среды энергоресурсов. Тем самым создавая тысячи новых рабочих мест.

Нашей целью является создание общей внешней политики ЕС. Проблемы в энергетике, перемены климата, проблемы миграции и проблемы в отношениях с ведущими державами мира разрешаемы только путем совместных действий всех стран ЕС. Мы примем активное участие в разработке внешней политики ЕС, принимая во внимание национальные интересы и историю Латвии. Не допустима ситуация при которой во влиятельной фракции европейских социал-демократов защиту интересов Латвии узурпируют люди, ставящие под сомнение фундаментальные принципы существования нашего государства. ЛСДПР окажет содействие тем восточно-европейским странам, которые выражают желание укрепить отношения с ЕС.

Вместе у нас получится !


Утверждена на заседании Совета ЛСДПР 11 марта 2009 года.

С полным текстом общеевропейской программы социал-демократических партий Европейского Союза (в том числе – ЛСДПР) можете ознакомиться здесь (на латышском и английском языках).